PICT00751


1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:21:21.83 ID:xtHx4+cC0
1人暮らしなんで食材に無駄が出やすいが
なんとかいい方法はないものか

2: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:21:51.62 ID:pMnbwHoO0
↓もやし厨

3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:21:55.84 ID:Ou/f82iE0
冷蔵庫を使うんだ

スポンサードリンク


5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:09.83 ID:VDUBHNIfi
だからもやしって何度いわせりゃ気が済むんだよ

6: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:18.40 ID:R18/vaja0
スパゲッティっていつも言われてるだろ

7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:19.15 ID:cEm8+tpsP
業務用スーパー

8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:37.88 ID:QDXEN2/aP
無駄なんかでねえよ
まとめて調理してタッパーに小分けして冷凍保存しとけばいいだけ

9: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:38.49 ID:QdrRlCyk0
この時期ならカレーしばらく持つだろ

10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:23:04.47 ID:LuG2Rsrl0
一日二食牛丼残りの金で米買って完璧

11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:24:31.44 ID:pMnbwHoO0
夕飯毎日鍋にしてから冷蔵庫がいつもさっぱりしてるぞ

12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:25:11.51 ID:REgaYjYM0
スーパーで何曜日には何が安いかを把握して買い溜めして、冷凍保存

13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:25:12.39 ID:kD/cjacB0
米こだわりなければ通販で最安値で買え
そのかわり福島産とかになるが

14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:26:24.29 ID:G5vRNSSf0
業務スーパーで20円の蒸し麺と19円のモヤシを買う
焼きソバなりなんなりを作ると原価39円+調味料で1食になる

16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:27:09.05 ID:xtHx4+cC0
いま計算しなおしたら月2万5千円までなら大丈夫

17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:29:16.23 ID:hVA/u+v10
2万5千なら適当に買っても余裕じゃね?

21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:30:50.31 ID:xtHx4+cC0
>>17
余裕ないよ
いままで月4から5万使ってたもん

27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:33:23.64 ID:10tMhDVF0
>>21
どうやったら1人分の食費で月4~5万使えるんだよw

29: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:35:07.10 ID:xtHx4+cC0
>>27
わりと余裕で使えてたけど

31: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:37:07.74 ID:10tMhDVF0
>>29
日割りで1300~1600円だろ?
朝飯以外は外食してんのかよ

39: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:42:45.26 ID:xtHx4+cC0
>>31
そう頻繁には外食してないけど
普通に食べたい弁当や菓子、飲料など勝ってたら普通にそのくらい使うでしょ

18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:29:37.17 ID:kD/cjacB0
飯食わせてくれる女作るのが一番早いな

20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:30:36.77 ID:REgaYjYM0
コンビニでバイトして余ったおにぎりお弁当パンをゲット

23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:31:48.46 ID:Ou/f82iE0
コメな
10kg4000円だと炊いたやつ1合61円な

32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:37:18.96 ID:xtHx4+cC0
>>23
たまにスーパーなんかにある
チンで簡単にできるご飯じゃだめ?
たしか200円で3パック入ってた希ガス

37: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:39:28.64 ID:Ou/f82iE0
>>32
いいよ
炊いた1合はだいたい300グラムだから比べてみるといいよ

24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:32:17.74 ID:G5vRNSSf0
蒸し麺安いよ

25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:32:25.50 ID:EIJzGHwb0
いちにち3食カップ麺で1万円

34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:38:55.85 ID:7N1PmBxf0
経験上食費は切り詰めすぎると精神おかしくなると思うからやめといた方がいい
まぁ2万ぐらいならギリギリ行けるラインだと思うが

36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:39:22.90 ID:PonID/id0
マジレスすると食費=健康費と考えたほうがいいでしょう 優先的にケチるな

42: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:43:41.07 ID:9yq4sAiO0
ニートの俺は1日一万円かかるのであった

自分で作れるようになれば安くなるんかな

43: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:44:15.04 ID:efShsTEu0
一日一万円ってなに食ってんだよ
http://www.amazon.co.jp/%E3%81%B2%E3%81 

45: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:44:58.31 ID:9yq4sAiO0
>>43
昼とかは普通だけど、夜が基本的に外食で

48: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:46:26.56 ID:pMnbwHoO0
おれもご飯はレトルトのレンチンするやつ
200g5個入りで400円で売ってるよ
スーパーと日によるけど

49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:46:42.01 ID:M7TRVmgG0
一人暮らしで2万かよ高杉じゃね
まぁ良いスーパーで国産の物買ってりゃそれぐらいだな
市場とか利用すれば国産でももっと安くなるけど市場遠いから米だけ買ってる
俺は普段業務スーパー通い
多分店員に魔人ブウって呼ばれてる

56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:51:03.53 ID:7N1PmBxf0
>>49
業務スーパーは調味料とかお菓子以外買う気にならんなぁ俺は
冷凍食品とかあんまりいいものないイメージ

50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:47:17.83 ID:7N1PmBxf0
朝:トースト一枚、卵一個、バナナ一本=約50円
昼:夜の残り物などで弁当=0円
夜:肉の代わりにちくわ、野菜はもやしメインにすれば200円以下は余裕

あとは調味料とか飲み物とか適当に好きなの買っても2万なら余裕あると思う

55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:50:57.36 ID:x/0bsJpq0
マルサンみたいな安いスーパーがあるといいんだけどな
あそこは反則やわ
質がそんなに変わらないのに値段は半額以下

63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:53:19.19 ID:u2a0q6Fc0
>>55
近所に野菜が激安な店あるけど、一年ほど前にこれってどこの産地なのて聞いたら
値段で察しろよみたいなこと言われたぞ
安いから買ったけど

70: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:58:40.41 ID:x/0bsJpq0
>>63
そんな怪しいところには行くなよwwwwwww
まあ、そういうことを聞く奴は国産とか和牛って言って欲しい人が殆どだからうんざりしたのかもしれないが

59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:52:16.99 ID:2w68N2Bw0
もやしは月に4回ぐらいしか食わなかったけど2万ぐらいで抑えてたよ
閉店前の半額ばっか狙ってたからな

67: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:54:57.51 ID:a2EkYu+Li
カロリーメイト@210円
3食30日で18900円
なんと1100円も余る

71: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:58:44.63 ID:efShsTEu0
前日作って温めるだけで食えるようにすればいい

75: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:02:05.02 ID:10tMhDVF0
別に一回で食べ切る必要はないのよ?

77: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:04:07.23 ID:GZ6p9Dcs0
月二万とか無理…
三万が限度や

78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:06:16.86 ID:7N1PmBxf0
>>77
まぁ3万が快適なラインだとは思う
それ以上は完全に贅沢

79: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:06:20.44 ID:7eDavqrTO
ご飯と味噌汁と卵で余裕だろ!

81: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:07:40.77 ID:9cOCk20k0
これを機械に料理を趣味にしてはどうかね
同じものばかりで飽きてきたなーってときに
ちょっとアレンジ考えてみたりするのも楽しいんだぞ

82: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:09:22.87 ID:7N1PmBxf0
初期投資がちょっとかかるけどな
一回調味料一式揃ったら自炊かなり楽だと思う

83: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:10:11.21 ID:xtHx4+cC0
やっぱ健康考えると2万はキツいか
参考になったわ

85: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:16:31.88 ID:xtHx4+cC0
これまでなんとなしに月5万円くらい消費してた気がするから月2万に節約しようと思い立ったんだけど
月2万は諦めて月3万円にすると決心がついたよ
みんなサンキューな





引用元: http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1387502481/



スポンサードリンク